Награды победителям

15 декабря в Самарском Доме кино состоялась церемония награждения победителей конкурса на соискание Областной творческой премии имени Б.А. Кожина.

Ими стали:
• доктор исторических наук, профессор Петр Серафимович Кабытов
• обозреватель телеканала «Самара-ГИС» Татьяна Андреевна Петунина

Изучив материалы участников, поступившие на соискание Премии, жюри конкурса приняло решение не присуждать первое и второе места. Таким образом, оба лауреата удостоены третьего места с выплатой соответствующей доли призового фонда (по 25 000 рублей).
Нераспределенная часть средств перенесена на следующий год,
и, таким образом, призовой фонд Премии-2024 составит 150 000 рублей.
Фото  https://vk.com/album-49615869_300605792


Весной этого года книготорговая компания «Метида» и Областная универсальная научная библиотека объявили об учреждении ежегодной Премии имени известного самарского кинодраматурга, журналиста, краеведа, многолетнего главного редактора Куйбышевской студии кинохроники Бориса Александровича Кожина.

Наследие, оставленное нам Борисом Александровичем, бесценно. И это не только архив талантливой кинодокументалистики и интереснейшие рассказы о самарцах. Вокруг Кожина неизменно формировалась атмосфера неискоренимого позитива, любви к Самарскому краю и его обитателям, он придавал жизни вкус и смысл, генерируя поле созидания и творчества.

То, что делал Борис Александрович, нельзя предавать забвению, но задача настоящей Премии – не только увековечить память. Она призвана стимулировать создание творческих работ в области литературы и журналистики, рассказывающих о жителях Самарской области, внесших и/или продолжающих вносить вклад в развитие региона, и, таким образом, приумножить то, что удалось сделать нашему замечательному земляку.


С удовольствием ответим на Ваши вопросы по телефону 8 927 755-65-39 или почте premium@metida.ru
Секретарь оргкомитета Премии Пикулик Маргарита Ароновна

OYnAe_nztgI.jpg IF-QNneQ-j4.jpg
Вернуться назад

Выберите ваш город